Educación

Rendir una materia puede costar hasta más de 4 mil pesos

Si bien muchos alumnos ya se preparan, profesores particulares esperan una mayor demanda cerca del día de los exámenes.

De $2.000 a más de $4.000 puede costar hacerse preparar en una materia para rendir en febrero, en la ciudad. Debido a la difícil situación económica que atraviesan las familias argentinas, es un gasto que seguramente muchos no podrán afrontar. Ni hablar en el caso de dos o más materias. De todas maneras, hay un torbellino de ofertas por internet y las redes sociales y una variedad de precios importantes para el bolsillo de los padres.

En algunos sitios donde se imparte en esta época ayuda escolar ya se pueden ver chicos estudiando, como Ismael, que debió cortar sus vacaciones en el mejor momento del verano. Hace una semana abrió su carpeta de Matemáticas del año pasado, tiene a mano el programa de segundo año y sólo se repite que debe aprobar.

Profesores particulares coincidieron en que esperan una mayor demanda en las dos semanas previas a los exámenes escolares que se tomarán del 11 al 21 de febrero. En la primaria, las mesas examinadoras están previstas los días 18, 19 y 21 del próximo mes, y en la secundaria, del 11 al 14 y del 17 al 21.

Karen, una estudiante de la Licenciatura de Física, que prepara chicos en Física, Matemática e Inglés cobra $2.000 por programa, uno de los más accesibles de los consultados. La joven vive en el macrocentro y ya no tiene cupo, se comprometió sólo con cuatro alumnos porque ella también precisa de tiempo para estudiar y rendir sus finales en la universidad.

El profesor David López, enseña Matemática, Física y Química de todos los niveles. Para secundarios, el programa sale $2.500 y el tiempo de preparación depende de los temas, no es lo mismo en todos los casos. Por ahora las clases son de hora y media tres veces a la semana, aunque tiene estudiantes que prefieren ir todos los días.

El pago es en efectivo, lo que muchos hacen es abonar la mitad el primer día y la otra mitad en la segunda semana. Si bien a estas alturas observa menos chicos que otros años, hay más pedidos a domicilio y de estudiantes más chicos. El docente prepara desde hace varios años, por lo que comentó que los niños y sus padres siempre aparecen preocupados en las dos últimas semanas.

En un grupo de Facebook de docentes, el usuario Armando Sánchez le respondió a una colega que pedía precios referenciales para dar clases de apoyo: «250 por hora reloj. De 3.500 a 5.000 el programa, una hora diaria de lunes a viernes o dos horas tres veces por semana. Depende del nivel de asimilación del chico y de la familia… a veces son muy duros», escribió.

En la zona sur un grupo de profesores jóvenes que se unió y alquiló un local para poder enseñar cobra por programa $3.200 en un solo pago o $3.400 en dos pagos, ambos en efectivo. Con esto cubren 12 clases de varias materias del secundario y si son dos o más ofrecen descuentos. Por ahora cada docente se maneja por clase con uno o dos chicos en la mesa redonda que comparten todos, pero eso podría incrementarse a tres o cuatro a medida que estén más cerca las fechas de los exámenes.

Otro grupo de profesores que dan clases en Urquiza al 1.800 cobran $3.000 por programa y hacen descuento por dos o más materias. Alguno de ellos reciben tarjetas, pero el uso del posnet implica un 7% de interés. Una docente de la zona oeste enseña en la biblioteca provincial Matemática, Física y Química a $200 la hora.

Un centro de enseñanza particular ofrece varias alternativas por planes de cuatro, tres y dos semanas. Reciben tarjetas de crédito en tres y seis cuotas sin intereses, aunque el pago en efectivo, débito o un pago en crédito tienen un 40% de descuento durante lo que resta de enero y febrero. Por ejemplo, en el plan cuatro semanas para primarios y secundarios hay una opción de tres clases de hora y media semanales para una materia a $3.390 si el pago es en efectivo, y de $4.746 si es con tarjeta.

Fuente: elTribuno

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com