Deporte en las alturas

Olimpiadas mineras en San Antonio de los Cobres

Las competencias se realizaron a más de 3.600 metros sobre el nivel del mar, congrega a las empresas mineras, a sus trabajadores y a las familias para competir en más de 10 disciplinas.

Una nueva edición de estos Juegos Olímpicos Mineros tuvo lugar recientemente en San Antonio de los Cobres, en el que participan delegaciones de empresas mineras y prestadores de servicios de Salta, Jujuy y Catamarca.

Fue elegio el Día de la Minería para desarrollar las actividades, y la organización estuvo a cargo de la Empresa Borax Argentina S.A. El próximo año será el turno de la Empresa Manufactura de Los Andes.

Este encuentro de confraternidad deportiva entre los mineros, comenzó con un acto de inauguración y el intendente Leopoldo Salva destacó la actividad minera como muy importante para el desarrollo de la región y ponderó la organización de estas olimpiadas como factor de confraternidad y compañerismo.

Durante tres días se desarrollaron competencias en fútbol 11, fútbol 5, voley mixto, maratón, ciclismo, metegol, truco, sapo y ping pong. Participaron 26 equipos y más de 500 atletas durante las jornadas deportivas. En esta nueva edición se incorporó una categoría especial en fútbol 11 para las instituciones de San Antonio de los Cobres, donde participaron siete equipos.

olimpiadas mineras san antonio de los cobres salta

Los Resultados:

Maratón- 18 a 34 Años – :
1° Ariel Siares (Manufactura); 2° Pablo Carrillo (Rincón); 3° Ronaldo Zerpa (Mina Patito)
Mayores de 35 Años : 1° Sebastián Zerpa (Mina Patito); 2° Agustín Vido (BoraxArg.); 3° David Soriano (Rincón)
Ciclismo – 18 a 34 Años – : 1° Pablo Carrillo (Rincón); 2° Roberto Quispe (Mansfield); 3° Federico Llampa (F.B Servicios)
Mayores de 35 Años: 1° Carlos Ferro (BoraxArg.); 2° Pablo Cruz (Imerys); 3° Alberto Villa (M.D.A)

Sapo: 1° Andrés Calpanchay (FB Inca); 2° Saúl Barrios (Exar); 3° Sergio Quispe (Manufactura)

Ping- Pong: 1° Juan Jurado (BoraxArg), 2° Daniel Courtade (BoraxArg); 3° Oscar Guitián (Rincón)

Truco: 1° Fernando – Marcos (Galaxi); 2°David – Victor (BoraxArg.); 3° Héctor – Néstor (Mina Patito)

Metegol: 1° Elvio Hoyos (Rincón); 2° Villa (Minera del Altiplano); 3° Oscar Guitián (Rincón)

Voley Femenino: 1° Rincón «A»; 2° Hidrotec; 3° Mina Patito «A»

Voley Mixto: 1° Minera del Altipalno; 2° Mega; 3°; BoraxArg «A»

Fútbol 5: 1° Imerys; 2° Exar; 3° Minera del Altiplano

Fútbol 11: 1° Minera del Altiplano; 2° Mansfield; 3° Manufactura «C»
Institucional Fútbol: 1° Familia Vacazur; 2° Municipalidad de S.A.C; 3° Ejército Argentino

 

San antonio de los cobres salta olimpiadas mineras2

 

Fuente: El Tribuno

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com