Salud

Ibuprofeno, aspirina o paracetamol ¿que conviene tomar?

No es lo mismo. Fijate cuáles son las mejores recomendaciones

Elegir los mejores calmantes y analgésicos no es facil. Las sustancias activas varían y todos tienen posibles desventajas.

El doctor Robert Duarte, director del Centro sobre el Dolor de Northwell Health, en Nueva York, advierte que los consumidores no deben engañarse pensando que los analgésicos sin receta están libres de daños potenciales solo porque están disponibles en los estantes.

Los consumidores deben estar informados sobre lo que consumen y las dosis. Una encuesta llevada a cabo en 2001 para el Consejo sobre la Información y Educación del Paciente (National Council on Patient Information and Education) halló que solo un tercio de los encuestados podía identificar la sustancia activa de su analgésico.

Una fracción similar de consumidores dijo que había tomado más de la dosis recomendada del medicamento de venta libre porque creía que eso aumentaría su eficacia.

La doctora Sadiah Siddiqui, una anestesióloga especializada en medicina del manejo intervencionista del dolor en Weill Cornell Medicine, en Manhattan, dijo que los consumidores deben leer las etiquetas de sus medicamentos para conocer su sustancia activa.

Quienes tomen cualquier tipo de analgésico de venta libre con horario durante una semana o más deben ver a su doctor o a un especialista, añadió.

He aquí las principales categorías de analgésicos sin receta y algunas cosas que debemos saber sobre ellos:

Acetaminofén/paracetamol

Nombre de marca conocido: Tafirol

Recomendado para tratar: Dolor de cabeza, dolor corporal y fiebre

Posibles efectos secundarios: En un adulto sano, la dosis diaria máxima recomendada por expertos es de 3000 miligramos al día, si se va a tomar en más de una ocasión. Al exceder esa cantidad, el hígado debe trabajar más arduamente.

Qué más debe saberse: La preocupación sobre un posible daño hepático provocado por el acetaminofén se ha empañado con el tiempo, dijo el Dr. Duarte. Las advertencias salieron a la luz porque los pacientes estaban tomando Tylenol junto con otros medicamentos de venta libre o con receta que también contenían acetaminofén.

Por ejemplo, el analgésico de venta con receta Percocet, así como los remedios para el resfriado y la influenza, contienen acetaminofén. Cuando los pacientes toman esos medicamentos al mismo tiempo que Tylenol, pueden estar ingiriendo sin darse cuenta dosis más altas de las que deberían, dijo. “Puedes pensar que no estás tomando tanto Tylenol pero, sí, lo estás haciendo”, dijo.

Ibuprofeno

Nombres de marcas conocidos: Actron; Ibupirac

Recomendado para tratar: Dolor artrítico, dental y en articulaciones, así como dolores de cabeza

Posibles efectos secundarios: Existe el riesgo de sangrado estomacal y problemas renales, sobre todo en pacientes de 60 años o más, dijo el Dr. Duarte.

Qué más debe saberse: El ibuprofeno es un antiinflamatorio que combate las prostaglandinas, que son los compuestos químicos liberados en el organismo y asociados al dolor, tal como el cólico menstrual, el dolor en articulaciones y el dolor de cabeza.

Ácido acetilsalicílico

Nombres de marca conocidos: Aspirina de Bayer o Bayaspirina. También está Excedrin.

Recomendada para tratar: Dolores de cabeza y dolor por inflamación. También se usa para prevenir infartos y promover la salud cardiaca.

Posibles efectos secundarios: Sangrado gástrico y falla renal; hasta la mitad de la adolescencia, los pacientes pediátricos no deben tomar aspirina porque está relacionada con el síndrome de Reye, que causa daño cerebral y hepático.

Qué más debe saberse: Si se trata de escoger entre Excedrin común y la versión para tratar migrañas, hay que escoger el producto básico, que es menos caro, puesto que los dos contienen las mismas sustancias activas, dijo el Dr. Duarte, y añadió: “No te dejes engañar por el empaque”.

En general, dijo, sin importar el producto que tomes, no pienses que si un poco es bueno, más es mejor.

Si tienes antecedentes de dolor de cabeza y tomas con frecuencia analgésicos de venta libre, puedes estar en riesgo de un “dolor de cabeza de rebote” causado porque el medicamento está perdiendo su efecto y un nuevo dolor de cabeza inicia.

Algunos productos naturales, como el magnesio (400 a 600 mg al día), la riboflavina (400 mg al día) o la aromaterapia con aceite de menta, pueden ayudar con las migrañas y el dolor muscular, dijo.

Los pacientes deben hablar con su doctor sobre todos los medicamentos que tomen.

“De hecho, un simple medicamento de venta libre tiene riesgos de la misma forma que uno que requiere receta”, dijo el Dr. Duarte. “Muchos pacientes no se toman estos medicamentos en serio”.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com